чт, 28 март
17:15
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 30 тысяч жителей Ставрополья сделали прививку от Covid-19

6 февраля 2021, 11:40Общество
Фото:

Сейчас в Ставропольском крае проводится двукратная схема иммунизации вакциной Гам-Ковид-Вак («Спутник V»). Она позволяет сформировать иммунитет к коронавирусу до двух лет.

В минздраве региона отметили, что препарат практически в 100 процентах случаев обеспечивает необходимый для защиты организма уровень антител. На данный момент в крае от коронавируса привились более 30 тысяч человек, из них 12,2 тысяч – люди в возрасте старше 60 лет.

Сейчас записаться на прививку может любой житель Ставрополья в возрасте старше 18 лет, если у него нет противопоказаний к этому и если ранее он не переболел коронавирусом. При подготовке к вакцинации анализ на антитела не обязателен, однако прививаться не нужно тем, кто имеет положительные результаты исследований на наличие иммуноглобулинов классов G и М к вирусу SARS-CoV-2.

«При этом следует знать, что обследоваться на антитела лучше спустя пять недель от предполагаемого периода болезни, если проявлялись симптомы. Если никаких признаков заболевания не было, то обследоваться можно в любое время», – отметил министр здравоохранения региона Владимир Колесников.

Также в ведомстве рассказали, как правильно читать результаты анализа на антитела. Иммуноглобулины Iq – это защитные специфические белки, которые синтезируются иммунной системой в ответ на инфекцию. С 5-7 дня с момента заражения, в крови появляются антитела M (IgM), которые показывают то, что в данный момент человек переносит болезнь в острой фазе или у него ранний восстановительный период. При этом M (IgM) могут сохраняться от 1 до 3 месяцев.

«Примерно спустя две недели от начала болезни в организме начинают вырабатываться иммуноглобулины IqG. Их наличие — признак того, что человек уже перенёс заболевание и выработал иммунитет. Эти иммуноглобулины защищают организм от новых заражений и могут сохраняться до 1,5 лет», – рассказала главный инфекционист минздрава Ставрополья Лариса Ткаченко.

Напомним, на Ставрополье будет развёрнуто ещё 500 инфекционных коек. Об этом ранее говорил губернатор Владимир Владимиров.