чт, 25 апр.
18:56
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 300 сирот обеспечили квартирами в Ставропольском крае

20 октября 2020, 13:34Общество
Фото:

Детям, оставшимся без родителей, предоставляют жильё по договору специализированного найма. Контроль за использованием помещений ведётся в течение пяти лет. По окончании этого срока молодые люди могут оформить квартиру в свою собственность.

В этом году своими квадратными метрами обзавелись уже 300 сирот. Большая часть из них поселилась в новых многоэтажках Ставрополя, Невинномысска, Ессентуков, Пятигорска, а также Изобильненского, Ипатовского, Нефтекумского округов и Апанасенковского, Благодарненского, Будённовского, Красногвардейского, Курского, Левокумского и Шпаковского районов края.

Вопрос обеспечения жильём детей, оставшихся без попечения родителей, на Ставрополье успешно решается. Роста очереди по этому направлению удаётся избежать. Ранее губернатор Владимир Владимиров дал поручение закрепить положительную динамику. Для этого из краевого бюджета в 2020-м на жильё сиротам выделили 792 миллиона рублей.

В региональном правительстве сообщили, что в третьем квартале этого года ключи от новых квартир в Михайловске получили 53 человека, в Пятигорске — 47, в Будённовске и Ессентуках — по 30. Всего до конца 2020-го в регионе обеспечат собственными квадратными метрами не менее 400 детей-сирот. Работа над этой задачей продолжится и в последующие годы.