ср, 24 апр.
23:15
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 300 социально значимых объектов Ставрополья подключили к интернету

14 октября 2020, 15:41Общество
Фото:

С начала 2020 года волоконно-оптические линии связи провели в 56 ФАПов, 179 школ и организаций среднего профессионального образования, а также 56 зданий органов госвласти и местного самоуправления. Кроме того, высокоскоростным доступом в глобальную сеть теперь могут воспользоваться 28 подразделений пожарных и спасателей, а также два подразделения Росгвардии.

Работы по подключению учреждений к интернету провели в рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура», входящего в нацпроект «Цифровая экономика Российской Федерации». В региональном правительстве сообщили, что сейчас на всех объектах идёт проверка установленного оборудования, после которой его сразу же примут в эксплуатацию. Окончательно завершить все тесты планируется уже в январе 2021 года.

После этого сотрудники служб, заведений и учреждений смогут пользоваться стабильным и быстрым доступом к всемирной паутине. Весь трафик при этом будет предоставляться абсолютно бесплатно вплоть до 2024 года. Деньги для оплаты услуг провайдера выделят из федерального бюджета.

Ранее губернатор края Владимир Владимиров отметил, что быстрым интернетом уже обеспечили 567 фельдшерско-акушерских пунктов, школ, пожарных частей и других объектов. Причём это сделано не только в крупных городах, но и в небольших поселениях. Всего же до конца следующего года планируется подключить 1019 зданий.