пт, 26 апр.
15:44
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 580 заявок поступило во второй «Кванториум» на Ставрополье

1 сентября 2020, 20:11Общество
Фото:

В ближайшее время технопарк, расположенный в Невинномысске, начнет работать в полном объёме. Ежегодно там смогут обучаться до 800 детей и подростков.

Технопарк был построен благодаря реализации национального проекта «Образование». Площадь нового здания составляет более 1,1 тысячи квадратных метров.

В его стенах школьники смогут улучшить свои знания в робототехнике, программировании, а также в естественных и точных науках. Учебные аудитории и лаборатории оснащены новейшим оборудованием. В них установлены робот-манипулятор, 3D-принтеры, станок для лазерной резки, высокоточные микроскопы, оборудование для моделирования спутников, изучения био- и нанотехнологий.

Выбор учебных направлений «Кванториума» был обусловлен потребностями экономики Ставропольского края и самого Невинномысска. Всего их шесть. Ребята готовят и ведут проекты по мониторингу и повышению плодородия почв, разработке новых видов химических удобрений, моделированию искусственных спутников Земли и другие.

«Задача государства – создавать условия, чтобы ребенок, подросток мог увлечься и проявить свой талант, который в повседневности может раскрыться не всегда. Чем больше у нас будет «Кванториумов», тем больше на Ставрополье будет талантливых детей – тем успешнее и сильнее будет становиться наша страна. Поэтому эта сеть будет расширяться», – отметил губернатор Владимир Владимиров.