чт, 25 апр.
15:35
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 6 миллиардов рублей направили на строительство соцобъектов на Ставрополье

7 октября 2020, 14:28Общество
Фото:

Всего в регионе идёт возведение 20 таких объектов. В их числе — новые школы, детсады, корпуса больниц и других значимых объектов. Работы идут в рамках реализации нацпроектов. Основная часть средств выделена из федерального бюджета. Из казны Ставропольского края направили чуть более 1 миллиарда рублей.

По нацпроекту «Демография» на Ставрополье сейчас строят 14 детских садов. До конца года планируют завершить семь из них. Всего за 2019-2021 год по нацпроекту запланировано построить 24 детских сада на 3520 мест.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» федеральной программы «Стимул» и госпрограммы края «Развитие градостроительства, строительства и архитектуры» появится еще один детсад на 300 мест в Ставрополе. Его планируют открыть уже этой осенью. Большая часть работ выполнена, техническая готовность объекта – 87 процентов.

В Михайловске по нацпроекту «Образование» строится новая школа на 1002 места, работы планируют завершить в этом году. Территория будущего учебного заведения занимает более 20 тысяч квадратных метров.

В Правительстве Ставропольского края отметили, что в краевом центре возводят новый пятиэтажный корпус детской краевой клинической больницы на 280 коек. Работа идёт в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и госпрограмме СК «Развитие здравоохранения».

«Большая часть социальных объектов в Ставропольском крае строится благодаря национальным проектам. Средства на строительство данных объектов выделяются в рамках софинансирования из федерального и краевого бюджетов. Объем выделенных средств на 2020 год составляет более 6 миллиардов рублей, из них свыше 1 миллиарда рублей – краевой бюджет», — рассказал министр строительства и архитектуры Ставрополья Валерий Савченко.

По нацпроекту «Экология» в крае продолжают строить межпоселковый хозяйственно-питьевой водопровод «Восточный». Он позволит улучшить водоснабжение в 8 населенных пунктах Новоалександровского района: посёлки Светлый, Встречный, Крутобалковский, Присадовый, Виноградный, Ударный, Кармалиновский и хутор Мокрая Балка. Протяжённость магистральных водоводов будет 36 километров.

Также в Ставрополе завершается реставрация краевого театра кукол благодаря нацпроекту «Культура». Уже полностью отремонтировали фасад, кровлю, полы, окна и двери. Внутри появились новые кабинеты, помещения, холлы, а также большая сцена и гардеробная. Также завезли и установили новое современное оборудование и мебель.