пт, 29 март
17:24
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 70 процентов ковидных коек на Ставрополье обеспечены кислородом

19 ноября 2021, 18:06Общество
Фото:

Ставропольский край занимает одну из лидирующих позиций среди российских регионов по проценту коек, оснащённых кислородной поддержкой. Подробнее о состоянии коечного фонда рассказал глава регионального минздрава Владимир Колесников.

Во время прямой линии 19 ноября министр отметил, что на сегодняшний день в крае создано 5157 мест для пациентов с Covid-19. Более 70 процентов коек обеспечены кислородом. При необходимости в регионе смогут экстренно развернуть ещё 400 коек, используя ресурсы специализированных медучреждений.

«Мы постоянно реагируем. Пандемия дала нам много уроков и заставила стать более мобильными, организованными, принимать необходимые решения. Губернатор Владимир Владимиров нас слышит, поддерживает. Благодаря этому оперативно принимаются все меры», — добавил Владимир Колесников.

Министр здравоохранения также добавил, только на минувшей неделе в крае развернули ещё 276 ковидных коек. При этом общее число амбулаторных больных в регионе составляет меньше 25 процентов от всего населения — это один из самых низких показателей в России.

В ближайшее время на Ставрополье поступит партия медицинского кислорода из Азербайджана. Общий объём поставок составит около тысячи тонн. Кроме того, ведутся переговоры с поставщиками из Китая. Тема находится на личном контроле у губернатор Владимира Владимирова.