пт, 19 апр.
00:28
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 900 коек вернутся в медучреждениях Ставрополья в штатный режим

25 февраля 2021, 13:57Общество
Фото:

В течение 2021 года в крае наблюдается стабилизация эпидситуации по коронавирусу. Поэтому минздрав региона принял решение о постепенном возвращении медучреждений к работе в штатном режиме.

По информации ведомства, сначала к профильной деятельности возвращаются: краевой лечебно-реабилитационный центр и горбольница № 3 в Ставрополе, а также Пятигорский межрайонный роддом. Кроме того, ранее перепрофилированные под ковид терапевтические койки районных и городских больниц станут принимать пациентов на долечивание.

В результате на первом этапе реструктуризации в штатный режим планируют перевести 945 коек. На данный момент из «красной зоны» уже вывели 823 койки.

В министерстве также сообщили, что сейчас в стационарах медучреждений из 3386 коек, задействованных для оказания медпомощи больным коронавирусом и внебольничными пневмониями, свободны почти 30 процентов. Реанимационные койки, которых 402, свободны на 44 процента.

Тем временем в Ставропольском крае продолжается вакцинация против коронавируса. Прививку сделали почти 54 тысячи жителей региона.