сб, 27 апр.
06:41
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Более полусотни объектов сельского туризма насчитывается на Ставрополье

4 сентября 2021, 09:13Общество
Фото:

В регионе работают фермерские и винодельческие хозяйства, частные музеи, этнографические комплексы. Объекты привлекают в Ставропольский край немало отдыхающих и со временем могут стать визитной карточкой региона наряду с его курортами.

Так, большой популярностью у туристов пользуется Терский племенной конезавод № 169, расположенный в Минераловодском округе. Это единственное в стране предприятие, которое занимается разведением чистокровных арабских скакунов. Большой популярностью также пользуется уникальная оленья ферма в Андроповском округе.

Кроме того, гости региона часто посещают станицу Боргустанскую Предгорного округа. Здесь работает экскурсионный центр «Казачье подворье». Его специалисты всегда готовы подробно рассказать посетителям о быте терских казаков и продемонстрировать интересные экспонаты из фондов учреждения. В Левокумском округе внимание отдыхающих неизменно привлекает комплекс «Левокумье». В нём развёрнуты этнодеревня, из подворий казаков-некрасовцев, а также этнографический музей.

В правительстве СК отметили, что большим спросом пользуются экскурсионные туры, включающие в себя посещение экспозиций по истории винодельческих заводов Ставрополя, а также Минераловодского, Будённовского, Изобильненского и Левокумского округов. Программа экскурсий включает дегустацию продукции ведущих производителей края.

Сельский туризм обозначил в качестве одного из приоритетных направлений для развития губернатор Владимир Владимиров. На данный момент на территории края насчитывается 51 объект данной подотрасли. По поручению главы региона это количество будут увеличивать — аграриев активно станут привлекать к участию в специальной госпрограмме, рассчитанной до 2024 года.

 

Фото: минтуризма СК