пт, 26 апр.
22:54
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Более шести тысяч случаев коронавируса среди детей зафиксировали на Ставрополье

1 декабря 2021, 09:47Общество
Фото:

С начала 2021 года в Ставропольском крае было зарегистрировано 6,4 тысячи случаев заражения Covid-19 среди детей. При этом за полный 2020-й эта цифра не превышала 2,2 тысячи. Детской вакцины от ковида пока нет, однако в краевом минздраве «Победе26» рассказали, как можно уберечь ребёнка от заражения.

Начальник отдела медицинских проблем материнства и детства Наталья Плотникова отметила, что ранее дети и подростки переносили коронавирус в лёгкой форме. Сейчас по всей России, в том числе и на Ставрополье, фиксируются случаи тяжёлого течения болезни. Они выявляются у несовершеннолетних с уже сопутствующими заболеваниями. На данный момент на стационарном и амбулаторном лечении находятся почти 900 юных ставропольцев.

«Случай в Железноводске с заболевшим новорождённым — не первый. На Ставрополье уже регистрировались заболевания Covid-19 у малышей такого возраста. При этом разработаны и успешно применяются маршрутизация, методические рекомендации по оказанию медпомощи детям и новорождённым с коронавирусом. Есть отработанные схемы лечения инфекции у беременных и рожениц», — сказала Наталья Плотникова.

Защитить своего будущего ребёнка от коронавируса можно на этапе планирования беременности. Если же это не было сделано, то необходимо вакцинироваться в последнем триместре.

«Нужно не забывать и о профилактике любых вирусных заболеваний: меньше посещать общественные места, чаще проветривать помещения, где находятся дети, носить маски, чаще мыть руки. Всем взрослым в семье необходимо привиться от коронавируса», — пояснила специалист краевого минздрава.

О важности иммунизации от коронавируса также неоднократно говорил губернатор Владимир Владимиров. По данным на 1 декабря, первым компонентом привились 1 миллион 46 тысяч ставропольцев.