пт, 26 апр.
19:43
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Более трёх миллиардов рублей намерены вложить в развитие водоснабжения Ставрополья

13 апреля 2021, 17:39Общество
Фото:

В крае по поручению губернатора Владимира Владимирова разработан перспективный план развития систем водоснабжения до 2025 года. На эти цели выделят более трёх миллиардов рублей из бюджетов различных уровней.

Реализация плана позволит обеспечить качественной питьевой водой 346 тысяч жителей Ставрополья. Об этом рассказали в управлении по информполитике аппарата правительства СК. В ближайшие пять лет в развитие водоснабжения и водоотведения в крае планируют направить около 18 миллиардов рублей.

План включает в себя целый ряд федеральных и региональных проектов. Рабочую группу возглавил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Глава края держит на личном контроле вопросы взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти.

В 2020 году на Ставрополье аналогичные работы велись в 36 населённых пунктах. Общая сумма финансирования составила более 650 миллионов рублей. Крупным проектом стало строительство межпоселкового водовода «Восточный» в Новоалександровском округе.

В планах на 2021 год – 55 объектов водоснабжения в 23 округах. Системы обновят в 106 населённых пунктах. Объём финансирования этих работ составит 1,2 миллиарда рублей.