чт, 25 апр.
13:20
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Больше 60 комплексов обработки бюллетеней используют на выборах в Ставропольском крае

21 мая 2021, 16:32Общество
Фото:

В предстоящий единый день голосования на некоторых участках в регионе будут находиться автоматизированные системы подсчёта голосов, которые работают без вмешательства человека. Однако это не единственный метод сделать голосование легитимным, рассказал председатель избирательной комиссии Ставропольского края Сергей Тарасов.

Напомним, что в сентябре ставропольцы одновременно выберут депутатов в Госдуму Российской Федерации и в парламент Ставропольского края. Также представителей в органы местного самоуправления определят в пяти муниципалитетах.

В крае будут работать 62 автоматических комплекса обработки бюллетеней. Ещё два находятся в резерве. Машины позволяют обрабатывать и сортировать бланки, а также автоматически формировать протокол.

«Я хотел бы сказать, что КОИБы — не единственный способ обеспечить открытость, гласность итогов голосования», — подчеркнул Сергей Тарасов.

Председатель избиркома отметил, что важную роль в процессе открытого голосования играют средства массовой информации: журналисты смогут работать не только на участках, но и во время того, когда комиссия будет обрабатывать документы. Кроме того, на участках и во время подсчёта голосов будут работать наблюдатели. Отдельно контролировать процесс планируют с помощью видеотрансляций.