сб, 20 апр.
08:29
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

«Больше всех надо» — горожанка расчищает от мусора заброшенный парк в Кисловодске

Новость

21 мая 2020, 14:51

Жительница Кисловодска Анна Ершова вместе с мужем Виктором живут недалеко от Комсомольского парка. Во время прогулок они совмещают приятное с полезным и выносят оттуда скопившийся мусор. Вскоре отходы появляются вновь, но Анна не собирается сдаваться.

По словам девушки, заниматься уборкой её сподвигло исключительно хорошее воспитание.

«С возрастом я поняла, что нужно это делать. Если меня спрашивают: «Тебе что, больше всех нужно?» — да, мне больше всех нужно», — объяснила кисловодчанка корреспонденту «Победы26».

Анна Ершова живёт на Кавказе уже пять лет. За всё это время она устраивала уборки в Терсколе, в Нейтрино и в Ессентуках. Теперь же семья решила обосноваться в Кисловодске и купила здесь дом.

«Когда гуляешь с собакой и видишь такое невозможно ничего не делать. Ещё когда смотрели жильё, я сказала Вите по поводу этого парка, что у нас будет много работы», — рассказала девушка.

Она отмечает, что Комсомольский парк — излюбленное место для любителей «покутить». Освещения нет, присмотра тоже, зато стоят удобные лавочки. Часто вокруг них приходится убирать и упаковки от лекарств, которые используют аптечные наркоманы. Всего за полгода Анна Ершова унесла из парка около 60 мешков по 160 литров, наполненных мусором. Говорит, что иногда люди оставляют с мусором и пакеты, что упрощает «незапланированную» уборку. По словам девушки, вместе с мужем они приводят в порядок не только парковую зону. Недавно пара приняла участие в субботнике у автовокзала, на который в соцсетях неравнодушных земляков позвала другая кисловодчанка. Анна Ершова утверждает, что она не единственная, кто старается поддерживать чистоту в парке. Есть те, кто делают это по мере сил давно. Другие присоединились к работе, воодушевившись постами девушки в социальных сетях. При этом некоторые активисты уже устали бороться со свалками в одиночку и хотят заручиться поддержкой со стороны кисловодской администрации. Адреса участков, где скопились отходы, неравнодушные горожане публикуют в специальном инстаграм-аккаунте. Видео: Анна Ершова