сб, 20 апр.
07:13
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Большинство попадающих в ковидный госпиталь Ставрополя не привиты от коронавируса

26 октября 2021, 19:01Общество
Фото:

На территории Ставропольского края сохраняется непростая эпидситуация. Коечный фонд в городской больнице №2 переполнен на 30 процентов.

Такая информация прозвучала 26 октября во время прямой линии губернатора Владимира Владимирова. Глава региона отметил, что в городской клинической больнице №2 Ставрополя на стационарном лечении находятся 380 человек. При этом коек в медучреждении всего 320. Пациентов приходится размещать в ординаторских, сестринских и даже в коридорах.

Главврач второй горбольницы Марина Костровская рассказала, что с начала пандемии в стационаре пролечили около 7,5 тысячи пациентов. При этом большинство поступающих с коронавирусом — не привиты.

«Люди не прививаются, и течение заболевания значительно ухудшается. Поступают зачастую в тяжёлом состоянии, все кислородозависимые. Есть небольшой процент, которые поступают после прививки. Но это в основном те люди, у которых не завершена иммунизация. Однако в таких случаях заболевание протекает значительно легче. Период нахождения в стационаре у них меньше. Прививка действительно спасает. И очень хочется, чтобы каждый человек в Ставропольском крае это понимал», —отметила Костровская.

На сегодняшний день вакцину от Covid-19 получили 789 тысяч жителей. Причём 5,9 тысячи из них прошли иммунизацию за минувшие сутки.