пт, 29 март
12:49
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Большинство ставропольцев уверены в ответственности государства за стихийные свалки

18 декабря 2020, 12:00Общество
Фото:

Об этом стало известно по результатам опроса, проведённого «Большим Ставропольским каналом» в «Телеграме». Пользователям предложили ответить на вопрос, кто должен ликвидировать нелегальные залежи мусора. Только треть опрошенных считает, что эти обязанности должны брать на себя авторы свалок.

Два процента респондентов ответили, что разгребать навалы должны волонтёры. Такое же количество опрошенных и вовсе назвали проблему незначительной. При этом большинство опрошенных — 66 процентов — уверены, что уборка стихийных свалок — это задача государства.

Результаты опроса прокомментировал руководитель экологического проекта «Субботник» в Ставропольском крае Вячеслав Маркин. По его мнению, именно такой подход со стороны людей отчасти и является основой проблем.

«Просто люди чувствуют безнаказанность и думают, что кто-то должен за них убрать. Поэтому они так себя и ведут», — говорит волонтёр.

В беседе с корреспондентом «Победы26» активист подчеркнул, что многогранную проблему необходимо решать совместными усилиями.

«Совместными усилиями нужно с этим бороться. Проблема комплексная, решать её нужно тоже комплексно», — говорит Вячеслав Маркин.

По его мнению, органы власти также могут регулировать ситуацию с большим вниманием. Для этого необходимо усиливать мониторинг и ужесточать ответственность за создание стихийных свалок.

Одна из таких расположена в Члинском лесу Ставрополя. Вопрос о её возможной ликвидации также прозвучал во время прямой линии губернатора Владимира Владимирова. В результате местному лесничеству поручили привести территорию в порядок. После первой уборки из леса удалось вынести почти два десятка мешков с мусором.