пт, 19 апр.
11:26
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

Большинство жителей Ставрополя не задумывается об оформлении ипотеки

9 октября 2020, 15:20Общество
Фото:

В социальной сети «ВКонтакте» прошёл опрос среди жителей краевого центра. Респонденты должны были рассказать, берут ли они ипотеку и почему. Оказалось, что большинство ставропольчан не хотят связывать с ней.

В опросе поучаствовали 258 человек. Свыше 41 процента ответили, что у них нет достаточного финансирования. Из-за этого они даже не задумываются об ипотеке. На втором месте по популярности оказался вариант «Опасаюсь брать». Его выбрали чуть больше 22 процентов пользователей. Ещё почти 13 процентов опрошенных признались, что уже оформили ипотеку. Теперь их жизнь «превратилась в ад». Положительно о таком виде кредитования отозвались только 12 процентов ставропольчан, поучаствовавших в опросе. По их словам, это неплохая возможность решения жилищного вопроса и ею стоит воспользоваться в ближайшее время. Оставшиеся респонденты признались, что уже взяли ипотеку и довольны условиями погашения. При этом в Отделении Ставрополь Южного ГУ Банка России «Победе26» сообщили, что за восемь месяцев 2020 года коммерческие банки предоставили ставропольцам 23,5 миллиарда рублей в рамках жилищного ипотечного кредитования. С клиентами заключили около 12300 договоров. Этот показатель оказался на девять процентов больше, что за аналогичный период 2019 года.

«По состоянию на 1 сентября 2020 года ипотечный кредитный портфель жителей Ставрополья составляет 97,6 миллиарда рублей. Рост на 15 процентов по сравнению с 1 сентября 2019 года», — сообщили в отделении банка.