пт, 19 апр.
06:33
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Будущий биолог со Ставрополья освоил необычные способы выращивания туи

7 апреля 2021, 17:16Общество
Фото:

Ученик 11 класса из Пятигорска Владимир Королёв разработал проект под названием «Выращивание Туи Западной и её лекарственные свойства». Все способы, которые там описаны, школьник проверил путём экспериментов. Его работа была отобрана для конференции «Старт в медицину» в московском Сеченовском медуниверситете.

Вуз ежегодно проводит конференцию, чтобы выявить наиболее талантливых абитуриентов. Предварительно проводятся заочные конкурсы исследовательских работ по нескольким тематическим секциям.

Пятигорчанин Владимир Королёв подал заявку на участие в секции «Лекарственные растения». Он успешно прошел два отборочных тура и попал на заключительный этап, где ему предстоит лично защищать свой проект.

«Я давно интересуюсь биологией. Дополнительно занимаюсь в школе с учительницей. Она мне и рассказала о Туе Западной – это довольно редкое растение для нашего региона. Оно очищает воздух, выделяет фитонциды, которые убивают болезнетворные бактерии, очень полезно масло туи. Я стал подробнее изучать информацию об этом растении, решил попробовать разные способы его выращивания. Оказалось, что это в целом несложно. Хотелось бы, чтобы в нашем регионе появилось как можно больше Туи Западной», — поделился с «Победой26» Владимир Королёв.

Школьник рассказал о самых необычных экспериментах выращивания – это так называемая стратификация, то есть обработка семян холодом, и черенкование в картофеле.

«Черенок взрослой туи я вставил в картофель, он начал впитывать из него полезные свойства, что значительно ускорило рост растения. Вообще оба этих способа способствовали более эффективному прорастанию. Если просто засыпать семена в землю, большая часть погибает», — пояснил школьник.

Все эксперименты подросток проводил у себя дома в огороде. Говорит, что такой интерес к растениеводству у него от бабушки. В будущем Владимир хочет стать биологом. На конференции «Старт в медицину» он выступит 16 апреля в Москве в стенах Сеченовского медуниверситета.