сб, 20 апр.
05:57
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Четверых детей из Сирии передали родственникам в Ставропольском крае

22 июля 2021, 17:33Общество
Фото:

Уже четыре года в России по поручению президента Владимира Путина ведётся работа по возвращению на Родину детей россиян, оказавшихся в зоне боевых действий на территории Сирийской Арабской Республики. В рамках этой работы за последние полтора года жителям Ставропольского края удалось добиться возвращения четверых несовершеннолетних, в том числе двух — родившихся не в России.

На имя уполномоченного по правам ребёнка в Ставропольском крае Светланы Адаменко за это время поступило семь обращений. Три из них пока остаются в работе.

Как сообщила «Победе26» детский омбудсмен, четверых ребят возрастом от двух до девяти лет вывезли из лагерей Аль-Хоб и Рож, которые находятся на территориях, неподконтрольных официальной сирийской власти. Двое из них родились уже не в России, им провели ДНК-тесты.

Все дети чувствуют себя хорошо, за их состоянием следят специалисты. Малышам назначили временных опекунов — ими стали родственники, проживающие в Ставропольском крае, в том числе бабушки.

«Учитывая, что все семьи, принявшие несовершеннолетних, являются замещающими, комплексная работа с ними организована органами местного самоуправления, исполняющими отдельные государственные полномочия по опеке и попечительству. Для скорейшей социальной адаптации детей, возвращённых из зон боевых действий, привлечены психологи, социальные педагоги и иные специалисты», — рассказала Светлана Адаменко.

 

Фото: pixnio.com