вт, 16 апр.
15:23
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Четыре территории Ставрополья могут получить федеральный грант на развитие

19 августа 2021, 13:41Общество
Фото:

Конкурсная комиссия подвела итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Первичную оценку работ провело минЖКХ Ставропольского края.

Лучшим в сфере благоустройства оказался опыт Новоселицкого и Благодарненского округов. В первом муниципалитете в 2020 году благоустроили два парка. Активную поддержку оказали местные жители. Тем временем в Благодарненском округе в порядок привели мемориал «Огонь Вечной Славы». Проект выбрали в рамках подготовки к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Тем временем Железноводск и Шпаковский округ стали лидерами по внедрению «умных технологий». Напомним, Ставрополье вошло в программу по цифровизации муниципалитетов по поручению губернатора Владимира Владимирова.

Город-курорт уже не первый год становится лучшим по модернизации. В прошлом году Железноводск стал лидером Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» и получил грант. В этот раз город представил результаты внедрения программно-аппаратного комплекса «Умное Ставрополье. Курортный Железноводск».

В Шпаковском округе реализован проект энергоэффективного освещения в станице Новомарьевской. Он позволил на 61 процент сократить расходы на оплату электроэнергии.

Все отобранные практики направят для участия в национальном этапе конкурса. Победители получат денежные призы, которые пойдут на дальнейшее развитие территорий.

Фото: минЖКХ СК