сб, 20 апр.
13:51
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Число ковид-коек в больницах Ставрополья сократят до 1,5 тысячи

19 мая 2021, 11:42Общество
Фото:

Об этом рассказал губернатор Владимир Владимиров на заседании правительства Ставропольского края. Тема повестки касалась сформированного в регионе специализированного коечного фонда для помощи пациентам с коронавирусной инфекцией.

Владимир Владимиров отметил, что эпидемиологическая ситуация в крае остаётся стабильной. Также сокращается число пациентов, нуждающихся в госпитализации. Сейчас для них зарезервировано 2,4 тысячи мест. Однако существенная часть коечного фонда остаётся невостребованной.

Губернатор Владимиров поручил проработать вопрос о дальнейшем сокращении количества ковидных коек до 1,5 тысячи. Их перепрофилируют для помощи пациентам с другими заболеваниями.

«Напомню, что в пик заболеваемости в конце прошлого года в этом фонде было свыше 4 тысяч коек, которые были заполнены более чем на 90 процентов. Сейчас ситуация стабильная, потребность в «коронавирусных» койках снижается. А значит, надо помогать людям с другими диагнозами. Продолжать постепенно переводить «ковидный» коечный фонд для лечения и профилактики по другим направлениям», — подчеркнул Владимир Владимиров.