чт, 25 апр.
19:28
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Чёрных «Журавлей» в Кисловодске обновят до конца осени

15 октября 2020, 15:00Общество
Фото:

Композиция 12 метров высотой была открыта в 1978 году по проекту братьев Роберман, архитектором выступил Казимир Валяровский. Сейчас на мемориальном комплексе идут работы по реконструкции. Их выполняют за счёт средств курортного сбора.

Мемориал, установленный в память о кисловодчанах, которые ушли на фронт и не вернулись домой, поручил обновить губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Ремонта с момента основания памятника здесь не проводилось.

Теперь на мемориале «Журавли» установят обелиск из гранита. По задумке проектировщиков, чёрный камень будет символизировать память и скорбь, ведь на аллее мемориала расположена стена памяти, на которой высечены имена кисловодчан, павших на полях сражений Великой Отечественной войны. Чёрный обелиск органично впишется в обновлённый комплекс и сквер вокруг него.

Как сообщили в администрации Кисловодска корреспонденту ИА «Победа26», общая стоимость работ составит 117 миллионов рублей. Согласно планам, работы завершат осенью 2020 года.

«Помимо обновления самой композиции «Журавли», в проекте предусмотрено озеленение территории, облицовка мемориальных стен, замена на гранитную брусчатку покрытия комплекса. Также здесь проведут дополнительно освещение, а дизайнеры создадут новую ландшафтную планировку», — рассказал собеседник агентства в мэрии курорта.

Фото: администрация Кисловодска