пт, 29 март
12:56
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Центр Гамалеи оценил ставропольский препарат для лечения Covid-19

9 декабря 2020, 13:51Общество
Фото:

Специалисты городской клинической больницы Пятигорска разработали препарат, подавляющий активность вируса. Он уже прошёл исследования в центре Гамалеи.

Полученные результаты показали, что при дозировке 1 мг/мл вирусная нагрузка снижается в 5,3–13 раз. Сейчас исследовательская группа ведёт переговоры с фармкомпаниями и государственными венчурными фондами для того, чтобы перейти к доклиническим испытаниям.

В минздраве Ставропольского края сообщили, что предлагаемый пятигорскими медиками метод борьбы с заболеванием основан на блокировке РНК вируса и известен под названием «антисмысловая терапия». Работу специалистов опубликовали в электронном журнале «Современные проблемы науки и образования».

В ведомстве подчеркнули, что удалось в разы уменьшить токсичность препарата и облегчить доставку антисмысловых олигонуклеотидов к целевым тканям, по сравнению с лекарствами, которые пытались использовать для борьбы с атипичной пневмонией в прошлом. Благодаря этому исследования ставропольских врачей могут привести к созданию эффективного препарата для борьбы с Covid-19.

Напомним, губернатор Владимир Владмиров во время прямой линии, проходившей 24 ноября, сообщил, что в край в ближайшее время поступят 2426 вакцин от коронавируса. Первые прививки сделают врачам и учителям. Массовая вакцинация населения стартует в начале 2021 года.