чт, 28 март
13:50
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Центр организации дорожного движения запустят в Ставрополе

20 октября 2021, 10:03Общество
Фото:

Его оборудуют в рамках внедрения интеллектуальной транспортной системы. В будущем ЦОДД в столице Ставропольского края уже установили мебель. До конца октября здесь оборудуют видеостену с мониторами и шестью автоматическими рабочими местами.

Новый инструмент управления дорожно-транспортной инфраструктурой заработает в рамках первого этапа внедрения ИТС. С помощью центра можно будет удалённо контролировать и управлять движением автотранспорта, в автоматическом режиме определять нештатные ситуации и следить за состоянием улично-дорожной сети.

В администрации Ставрополя напомнили, что город стал участником федерального проекта в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В городе планируют полностью заменить оборудование на 59 светофорных объектах и установить детекторы транспорта. Эти нововведения позволят в режиме реального времени отслеживать ситуацию на дорогах и корректировать работу светофоров, исходя из неё.

Также в Ставрополе установят информационные табло, на которых будет отображена информация о погодных условиях, произошедших поблизости ДТП и образовании пробок. Как отмечал ранее губернатор Владимир Владимиров, внедрение ИТС позволит снизить аварийность на дорогах.