чт, 25 апр.
16:40
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Центр реабилитации и социализации для бывших заключённых может появиться на Ставрополье

17 февраля 2021, 17:32Общество
Фото:

Предложение о создании подобного центра высказал священник Антоний Скрынников после встречи с заключёнными исправительной колонии в Нефтекумске.

В своём Instagram Отец Антоний написал, что очередная поездка стала для него переломной: пришло осознание, что одними профилактическими беседами с заключёнными изменить ситуацию к лучшему не удастся.

«Задумался серьёзно о создании центра реабилитации и социализации для вернувшихся из мест лишения свободы», — отметил Антоний. 

В беседе с корреспондентом «Победы26» священник пояснил, что работа с осуждёнными ведётся в Ставропольской епархии уже три десятилетия. В колониях построены храмы, где организуют богослужения, проводят встречи и беседы. Также помощь оказывается тем, кто вышел из мест заключения. Однако сейчас продумывается проект более углублённой работы в этом направлении.

«Вместе с общественными организациями и благотворительными фондами есть мысли о создании центра социализации и реабилитации для бывших заключённых, которые хотят изменить свою жизнь», — рассказал Скрынников.

Он отметил, что о форме и формате говорить пока рано, так как всё это будет обсуждаться со специалистами.

«Мы будем собирать специалистов из разных министерств, обсуждать, как это может выглядеть», — пояснил отец Антоний.