пт, 29 март
02:29
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

День освобождения Железноводска от немецких захватчиков отметят фестивалем патриотической песни

5 января 2020, 13:36Общество
Фото:

11 января жители города-курорта проведут памятное шествие, посвящённое 77-й годовщине освобождения от оккупации. Одним из мероприятий станет фестиваль патриотической песни «Мир без войны».

В администрации Железноводска сообщили, что шествие начнётся в 11:00. Горожане возложат цветы к мемориалу «Вечный Огонь» и почтут память погибших в годы Великой Отечественной войны.

В фашисткой оккупации город-госпиталь пробыл долгих шесть месяцев. За это время захватчики взорвали и сожгли крупнейшие санатории, уничтожили резервуар с минеральной водой, заминировали Пушкинскую галерею. Ущерб превысил 60 миллионов рублей.

В январе 1943 года Железноводск от немецких оккупантов освободили войска 57-ой стрелковой бригады под командованием Ивана Хижняка.

Памятную дату отмечают каждый год. После традиционного шествия горожан приглашают посетить Дворец культуры, где состоится фестиваль песен «Мир без войны.

Напомним, в Ставрополе появится квартал Героев Советского Союза. А в Пятигорске откроют несколько мемориалов героям Великой Отечественной войны.