ср, 24 апр.
17:01
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Депутат Госдумы РФ оценил работу Ставрополья в период пандемии

27 ноября 2020, 14:28Общество
Фото:

Зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Максим Зайцев рассказал, как регионы страны прислушались к предложению ввести каникулы в школах в случае роста заболеваемости. Также он оценил выполнение поручения президента РФ по предоставлению бесплатных горячих обедов в школах.

Региональным правительствам и главам муниципалитетов предоставили возможность вводить в отдельных школах каникулы или закрывать учреждения в случае роста заболеваемости. До этого такими полномочиями они не обладали. Среди тех, кто прислушался к предложению, представитель ЛДПР отметил Ставропольский край. По решению губернатора Владимира Владимирова для школьников были продлены осенние каникулы.

«Среди основных регионов, которые наиболее качественно приняли к сведению и ввели школьные каникулы, можно выделить Ростовскую область, Томскую область и Ставропольский край. Можно выразить благодарность за энергичные действия администрации, за оперативное включение, за то, что слушают и депутатов Государственной думы, и своих граждан», – пояснил Максим Зайцев.

Говоря об организации бесплатного питания для учащихся начальных классов, депутат Госдумы также отметил работу, проведённую в Ставропольском крае. Сейчас горячие обеды получают 132 тысячи школьников.

При этом количество жалоб, поступивших от ставропольцев по поводу качества питания, оказалось существенно ниже, чем от жителей других регионов.

«Сейчас я действительно хотел проверить ряд школ, но здесь нужно отдать должное министерству образования Ставропольского края, которое дало жёсткие распоряжения школам по полному соблюдению всех рекомендаций Роспотребнадзора. Именно поэтому в посещении школ было отказано, и это хорошо, потому что, если такая позиция по отношению к депутатам Государственной думы, значит, такие же жёсткие требования будут и ко всем остальным», — подчеркнул депутат Госдумы.