пт, 26 апр.
08:14
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Депутат со Ставрополья прокомментировал законопроект о трудотерапии наркозависимых

Новость

22 марта 2021, 20:00

Инициативу о лечении наркозависимых граждан в «трудовых мастерских» выдвинул федеральный минздрав. По мнению депутата ставропольского краевой думы Николая Новопашина, такая практика может быть полезна. Однако она не предполагает системного подхода в лечении наркозависимых.

Если инициатива минздрава будет принята, то больных наркоманией с их согласия можно будет привлекать к работе в медучреждениях. При этом они будут получать зарплату. Произведённую с их участием продукцию можно будет продавать.

Депутат Думы Ставропольского края Николай Новопашин подчеркнул, что экономический кризис, связанный с пандемией, усугубил проблему распространения и употребления запрещённых веществ.

«Многие люди остались без работы. Из-за этого они ищут способы обеспечить себя и свои семьи, и нередко попадаются на удочку преступников, которые предлагают хорошие деньги за участие в продаже наркотиков. В тюрьмах оказывается огромное количество молодых людей, которые в силу отсутствия жизненного опыта становятся лёгкой добычей для злоумышленников», — отметил Николай Новопашин.

Парламентарий подчеркнул, что трудотерапия действительно может помочь в реабилитации. В беседе с корреспондентом «Победы26» он пояснил, что важно дать людям возможность зарабатывать деньги. Благодаря этому граждане смогут осознавать себя достойными членами общества, и им будет легче вернуться к нормальной жизни. Кроме того, проходящие трудотерапию смогут получить полезные навыки, которые пригодятся им в дальнейшем.

При этом Николай Новопашин отметил, что законопроект Минздрава РФ по сути не несёт в себе ничего нового. С алко- и наркозависимыми и раньше работали в реабилитационных центрах, которые создавались на общественных началах, а не были подчинены ведомствам или учреждениям.

«Совместно с духовенством и психологами-подвижниками мы создали лечебно-реабилитационную систему в Спасо-Преображенском центре, расположенном в станице Темнолесской. Работа с людьми в нём велась на уровне зарубежных аналогов. Было получено много положительных отзывов, однако из-за административных барьеров и многочисленных невыполнимых требований от контролирующих органов реабилитацию пришлось в итоге прекратить», — рассказал парламентарий.

В числе слабых мест законопроекта депутат также назвал то, что он по-прежнему не предлагает системного подхода со стороны государства к лечению наркозависимых. Никто не разбирается, почему человек начал принимать запрещённые вещества, что не позволяет решить проблему.

«Если речь идёт о рецидивистах, которые употребляют наркотики ради удовольствия и совершают преступления, то ими должно заниматься МВД. А если человек просто оказался в сложной жизненной ситуации? Её нужно разрешить, чтобы он вновь не сорвался. Никаких решений в этом плане попросту не предлагается», — подчеркнул Николай Новопашин.