пт, 19 апр.
08:34
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Десятерых пропавших без вести воинов ВОВ перезахоронили на Ставрополье

9 октября 2020, 18:18Общество
Фото:

Останки бойцов 5-го Донского гвардейского казачьего кавалерийского корпуса обнаружили на территории Полтавского сельсовета. Их перезахоронили в братскую могилу в мемориальном сквере хутора Дыдымкин Курского района.

Там уже лежат около 9 тысяч солдат и офицеров Красной Армии, погибших в Великой Отечественной войне, рассказали в краевом управлении по делам национальностей и казачества.

Обнаружили останки бойцов активисты ставропольского регионального отделения «Поисковое движение России». Имена погибших установить не удалось, но точно известно, что это казаки, павшие за Родину в декабре 1942 года.

«Поисковые работы мы вели по картам боевых действий 5-го Донского гвардейского казачьего кавалерийского корпуса. Тогда началось наступление нашей армии на Кавказе, и в Курском районе шли очень ожесточенные бои», - рассказал руководитель организации поисковиков Григорий Касмынин.

Изначально церемонию перезахоронения планировали провести к 75-летию со Дня Победы, но из-за коронавируса пришлось внести коррективы. В итоге её провели 9 октября, в День разгрома советскими воинами немецко-фашистских войск в битве за Кавказ.