пт, 29 март
01:17
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Десятки молодых сосен погибли в Кисловодске из-за несоблюдения должного ухода

15 марта 2021, 19:51Общество
Фото:

Тревогу из-за гибели молодых деревьев, высаженных в прошлом году в лесном массиве недалеко от городской больницы, забили местные журналисты. Несколько десятков деревьев полностью засохли. Запросы о разъяснении причин были направлены экологам мэрии.

В администрации курорта «Победе26» рассказали, что хвойный молодняк был пересажен с территории горбольницы в рамках работ по реконструкции учреждения.

«Реконструкция городской больницы проходит в рамках госпрограммы развития СКФО в несколько этапов. Один из них — строительство отдельно стоящего реанимационного корпуса, в котором будет находиться также хирургический блок. Котлован для него вырыли рядом с действующим корпусом больницы. Часть растений, в том числе и эти молодые сосны, которые мешали строительству, выкопали и пересадили на территорию городских лесов с тем условием, что застройщик будет за ними ухаживать. Так как свои обязательства он не выполнил, сосны погибли. Городское лесничество в праве предъявить претензию и выставить счёт за причиненный ущерб», — пояснил собеседник корреспонденту «Победы26».

При этом в мэрии добавили, что реновация горбольницы крайне востребована для Кисловодска, так как капитального ремонта в ней не было уже около полувека.