чт, 18 апр.
03:35
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

«Десятый батальон» в исполнении хора Турецкого прозвучал у мемориала в Ставрополе

23 января 2020, 15:16Общество
Фото:

Знаменитый коллектив приехал в краевую столицу 23 января, чтобы представить программу «Песни Победы». Перед концертом артисты возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь».

Ставрополь стал первой точкой турне хора Турецкого с концертной программой. «Песни Победы» неоднократно звучали за рубежом, в городах России в исполнении знаменитого коллектива они прозвучат впервые.

Одну из композиций — «Пусть всегда будет солнце» — хор Турецкого на концерте исполнит вместе с юными вокалистами из краевой столицы. Инициативу проведения мероприятия, почётными гостями которого станут ветераны, поддержали губернатор Владимир Владимиров и правительство края.

По прибытии в Ставрополь артисты хора Турецкого первым делом пришли к мемориалу «Вечный Огонь», чтобы возложить цветы и почтить память погибших защитников Ставрополья. Они исполнили перед мемориалом песню «Десятый батальон».

Руководитель хора Михаил Турецкий отметил, что годовщина Победы имеет особое значение и напоминает людям о том, как важно сохранять мир на земле.

 

«Для нас был очень хороший повод приехать в Ставрополь, мы знаем, что именно в январе край освободили от захватчиков. Мы привезли программу «Песни Победы», которую несколько лет обкатывали в Берлине, Вашингтоне, Нью-Йорке, Париже, и теперь готовы представить её в России, и Ставрополь станет первым городом, который её услышит», — рассказал Михаил Турецкий.

 

Артисты отметили, что война коснулась семьи каждого из них, поэтому программа «Песни Победы» несёт в себе не только сильный смысловой, но и эмоциональный посыл каждого участника хора.

Баритон хора — пягорчанин Али Григорьян — поделился, что для него приезд на Ставрополье имеет особое значение.

 

«Долг каждого из нас — помнить о великом подвиге советских солдат. Я сам из Ставропольского края и рад, что сегодня поделюсь своей гордостью за наших героев на родной земле», — сказал Али Григорьян.

Фото: Эдуард Корниенко/Победа26