пт, 26 апр.
09:23
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Дети в селе Труновском вынуждены пешком преодолевать пять километров до школы

2 ноября 2021, 17:33Общество
Фото:

О ситуации в селе Труновском Ставропольского края «Победе26» рассказала местная жительница. Она пояснила, что её дети ежедневно преодолевают пешком пять километров, чтобы добраться до школы. Школьных автобусов в селе нет, кроме этого, отсутствует общественный транспорт.

В беседе с корреспондентом «Победы26» женщина рассказала, что её семья переехала в Труновское полтора года назад. Дети стали обучаться в школе № 9, однако добираться до учреждения весьма проблематично.

«Мои дети учатся в 1 и 3 классах, они вынуждены ходить пешком по пять километров до школы. Школьного автобуса нет, общественного транспорта тоже. Иногда школьники ездят на такси, но не каждой семье это по карману», — отметила местная жительница.

В министерстве образования Ставропольского края «Победе26» сообщили, что до конца года селу предоставят четыре «Газели» для школьных перевозок. Каждая из них рассчитана на 23 места. Такое распоряжение подписали 31 августа 2021 года в Правительстве РФ.

Однако помимо транспортных средств в селе не хватает перевозчиков. Об этом корреспонденту информагентства рассказали в местной администрации.

«Действительно есть такая проблема. У нас три школы, одна центральная и две на периферии. В 2017 году нашли перевозчика, но он проработал не долго — не понравились условия. Людей тоже можно понять, и родителей, и работников, но финансирования нет», — подчеркнул собеседник «Победы26».

В администрации также отметили, что жалоб на отсутствие транспорта им не поступало. При этом выход из ситуации продолжат искать.