вт, 23 апр.
14:20
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Детский телефон доверия в Ставропольском крае ищет волонтёров

10 сентября 2021, 17:42Общество
Фото:

По бесплатному номеру 8-800-2000-122 может позвонить любой подросток, оказавшийся в трудной жизненной ситуации. Также помощь специалистов могут получить родители или педагоги. Сейчас служба Ставропольского края набирает волонтёров для обучения и последующей работы на линии телефона доверия.

Детский телефон доверия в Ставропольском крае существует больше десяти лет. Руководитель службы Наталья Калина рассказала «Победе26», что сейчас служба набирает консультантов для обучения и последующей работы. Это могут быть психологи или педагоги, в том числе студенты.

«Для этой работы необходимы такие качества, как ответственность, заинтересованность, чуткость. Важно слышать и слушать абонента», — говорит руководитель.

Все кандидаты на работу со звонками пройдут специальное обучение экстренной психологической помощи.

Для молодых специалистов, которые планируют стать психологами, работа на телефоне доверия может стать сильной школой и уникальным профессиональным опытом.

Детский телефон доверия в Ставропольском крае работает с 8:30 до 20:00 в будние и в выходные дни. В среднем в неделю служба принимает около ста обращений.

«Дети и подростки, а также взрослые: педагоги и родители, могут бесплатно позвонить из любой точки Ставропольского края. Основная идея телефона доверия — это снятие острого эмоционального состояния, оказание экстренной психологической помощи в кризисной ситуации», — говорит Наталья.

Получить более подробную информацию можно по телефонам 8-938-302-99-00 или 8-928-009-99-43.