пт, 26 апр.
18:24
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Девять территорий Ставрополья реализовали средства на ремонт дорог в 2021 году

23 ноября 2021, 15:51Общество
Фото:

В январе и августе 2021 года все территории Ставропольского края получили 2,3 миллиарда рублей из регионального дорожного фонда на ремонт проезжих частей. В порядок планировалось привести больше 295 километров.

Субсидии первого транша успешно использовали в пяти территориях из 19. Работы завершились в Александровском, Туркменском, Советском, Левокумском округах и городе Ессентуки. В рамках второго транша с задачами справились в 4 округах — Левокумском, Степновском, Туркменском и Георгиевском.

Работы в остальных муниципалитетах так и не удалось завершить из-за позднего проведения конкурса на выбор подрядчиков. Об этом рассказал министр дорожного хозяйства Ставрополья Евгений Штепа во время совещания думы региона, которое состоялось 23 ноября в администрации Солнечнодольска.

«Сегодня имеются проблемные территории, которым были выделены средства на ремонт дорог в конце 2020-го — начале 2021 года. Несмотря на это, муниципалитеты заключили контракты на проведение работ в мае-июне этого года, что оттянуло ремонт. Сейчас он до сих пор не завершён в некоторых территориях. По информации мэрий муниципалитетов, подрядчики обязуются завершить работы до конца года. В случае невыполнения, к органам местного самоуправления будут применены штрафные санкции. В то же время будет рассмотрен вопрос о том, чтобы дороги всё равно были приведены в порядок. В начале 2022 года эти деньги выделят для завершения работ», — сказал Евгений Штепа.

Однако данная практика будет меняться, отметил министр. Силы штрафных санкций и контроля ужесточат. Впоследствии будет приниматься решение, чтобы привлекать муниципалитет к ответственности в рамках соглашений.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров также поручил региональному миндору оперативно реагировать на жалобы жителей, связанных с состоянием дорог.