пт, 26 апр.
09:34
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Для Кавминвод разработают единый правовой статус

4 марта 2021, 20:02Общество
Фото:

Заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров провёл в Пятигорске совещание по вопросам социально-экономического развития Ставропольского края и Кавказских Минеральных Вод. Участие приняли губернатор региона Владимир Владимиров и главы городов КМВ.

Перед началом совещания Сергей Назаров ответил на вопросы журналистов. Он отметил, что для совершенствования нормативно-правового регулирования развития КМВ был проведён анализ нормативно-правовой базы, принятой ещё в советский период. В итоге выявили проблемные вопросы, препятствующие полноценному социально-экономическому развитию региона, и одновременное применение двух правовых режимов, которые не в полной мере совпадали друг с другом.

Минэкономразвития России разработал проект, которым предлагается признать расположенные в Ставропольском крае, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республиках курорты единым курортным регионом Кавказские Минеральные Воды, а также признать утратившими силу некоторые противоречащие действующему законодательству нормативные правовые акты.

Сергей Назаров пояснил, что в настоящее время проект постановления прорабатывается совместно с минздравом. Окончательное решение о признании КМВ единым курортным регионом будет принято Правительством России.

Проект постановления позволит исключить существующую правовую коллизию и тем самым одновременно повысить эффективность охраны уникальных природных лечебных ресурсов на территории региона КМВ и создать предпосылки для его социально-экономического развития.

«Ограничения не должны дойти до абсурда, нельзя запретить всё строить. Но должна быть единая правовая база», — прокомментировал Сергей Назаров.