вт, 23 апр.
10:30
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Для Пятигорска подготовили 96 проектов развития города до 2045 года

6 ноября 2021, 16:39Общество
Фото:

Специалисты Ставропольского края вместе с федеральными экспертами в течение года работали в Московской школе Сколково. Проекты развития города-курорта Ставропольского края намерены реализовать в три этапа: до 2025 года, с 2026-2035 и с 2036-2045 года. Выполнение плана позволит в 4,6 раза увеличить поток отдыхающих.

Работа велась в рамках образовательной программы Master of Public Administration для городских управленцев. По итогу удалось проработать 96 проектов. Общий объём финансирования составил 173 миллиарда рублей. Большую часть — 87,3 миллиарда рублей — планируют привлечь за счёт частных инвестиций.

«Мы никогда не делали такого глубокого планирования, по результатам работы в Сколково будем корректировать муниципальную программу социально-экономического развития города», — отметил глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов.

В результате доля отрасли туризма достигнет 30 процентов в объёме городской экономики, которая вырастет в 3,5 раза. Это позволит в 4 раза нарастить налоговый потенциал, пишет информпортал Пятигорска. 

Два соцпроекта в рамках концессии между Ставропольским краем и ВЭБ планируют реализовать в ближайшее время. Так, на улице Коллективной в Пятигорске построят школу. Тем временем в Новопятигорске появится новая поликлиника.

Защита программы перед экспертами пройдёт в Сколково на следующей неделе. Ранее губернатор Владимир Владимиров подчеркнул, что в комплексном развитии Пятигорска должны учитываться предложения местных жителей.