чт, 18 апр.
05:06
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Для ставропольцев в самоизоляции организуют культурный досуг

29 марта 2020, 13:54Общество
Фото:

Музеи, театры и библиотеки перешли на онлайн-режим работы во время профилактических выходных. Об этом на ежедневном брифинге в региональном правительстве сообщила глава краевого министерства культуры Татьяна Лихачёва.

Напомним, все госучреждения культуры, расположенные в регионе, закрыты с 28 марта по постановлению губернатора Владимира Владимирова. Несмотря на это, жители могут получить доступ к музейным архивам и театральным постановкам. Вся информация размещена на официальных сайтах учреждений и на их страницах в социальных сетях.

«У нас очень интересные программы, и они позволят хорошо провести это время», — сообщила министр.

Драматический театр уже запустил трансляции, которые можно посмотреть на официальном сайте. Артистка Светлана Колганова проводит на своей странице мастер-класс по ораторскому искусству. Другие актёры тоже подключились к организации акций по чтению стихов и занятий по вокалу. В период самоизоляции ставропольцам будет доступны концерты симфонического оркестра, размещённые на сайте филармонии. Также будут показаны пять мастер-классов по вокалу и игре на балалайке. Театр кукл научит ставропольцев мастерить куклы, а музеи предоставят виртуальные туры по залам и природным заказникам. Ставропольская детская библиотека запустила марафон скороговорок, а на сайте ставропольского кинопроката размещены ссылки на четыре документальных фильма о регионе и другие художественные фильмы.