пт, 26 апр.
22:24
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Для ставропольских больниц закупят ещё 10 кислородных концентраторов

19 ноября 2021, 10:57Общество
Фото:

Об обеспечении ковид-центров медицинским кислородом говорили на встрече губернатора Владимира Владимирова с министром имущественных отношений региона Виталием Зритневым. Глава Ставропольского края поручил не только увеличить поставки кислорода, но и нарастить объёмы собственного производства.

Министр отчитался, что в ближайшее время регион закупит 10 концентраторов. Их разместят на территории больниц. В сутки концентраторы смогут производить до 20 тонн медицинского кислорода.

Кроме этого, в 2023 году в Невинномысске появится новое производство кислорода для медицинских нужд. Две площадки уже работают в индустриальной столице региона и в городе Будённовске.

Также в Ставропольский край увеличивают поставки кислорода из других регионов и стран. К примеру, была достигнута договорённость с Азербайджаном. Первая партия кислорода объёмом около 100 тонн поступит в регион на следующей неделе.

Глава Ставрополья Владимир Владимиров поручил, чтобы в крае создали достаточный резерв кислорода, который используют для поддержки больных коронавирусом.

«Сама возможность дефицита этого ресурса в нашем крае должна быть исключена», — подчеркнул Владимир Владимиров.