ср, 24 апр.
10:29
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

До 15 октября муниципалитеты Ставрополья подготовят дороги к зиме

4 октября 2021, 13:27Общество
Фото:

В Ставропольском крае все теплоснабжающие организации отчитались о готовности к работе. 1 октября была пройдена вторая контрольная точка отсчёта по подготовке жилищно-коммунального комплекса к холодам.

Сейчас в крае 50 организаций снабжают теплом потребителей по установленному тарифу. К эксплуатации специалисты подготовили 942 котельные и 1,4 тысячи километров теплосетей, проведя профилактику и ремонт, обеспечили запас техники, запчастей и материалов. Всеми теплоснабжающими организациями были получены паспорта готовности. При этом губернатор Владимир Владимиров давал поручение разработать механизм, по которому получится подавать тепло в дома и соцобъекты региона оперативно.

В водно-канализационном хозяйстве Ставрополья подготовили более 18 тысяч километров водопроводных и свыше 2,6 тысячи километров канализационных сетей, выполнили профилактику и ремонт на более чем 70 очистных сооружениях водопровода и канализации. Более 15 тысяч километров электрических сетей, порядка 5,9 тысячи трансформаторных подстанций и распределительных пунктов также проверили перед эксплуатацией.

Сейчас в муниципалитетах ремонтируют дорожное покрытие, готовятся общественный транспорт и спецтехника к зиме, заготавливаются противогололёдные материалы. Отчитаться о проделанной работе и получить паспорта готовности органы местного самоуправления должны до 15 октября, сообщили в краевом минЖКХ.