сб, 20 апр.
18:30
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Добровольцы продолжат восстанавливать старинные дома в Ставрополе

13 декабря 2020, 20:38Общество
Фото:

Исторический облик особнякам возвращают участники проекта «Том Сойер Фест». Они занимаются этой работой в Ставрополе уже на протяжении двух лет и готовы браться за новые объекты.

В этом году волонтёры решили восстановить фасад дома на улице Лермонтова. Как пишет «Ставропольская правда», координатор проекта в Ставрополе Иван Самохвалов пояснил, что они предпочитают работать с домами, построенными в дореволюционное время.

«Чаще всего такие дома бывают побеленные и поштукатуренные: оригинальный красный кирпич обычно в десяти-двадцати слоях штукатурки или побелки. Это всё приходится счищать. В прошлом году мы вместо шпателей стали использовать электроинструменты – болгарки и шлифовалки. В этом году от болгарок перешли в сторону автомоек – за два месяца почти всё сделали», — рассказал активист.

Зимой волонтёры «Том Сойер Феста» прерывают работы на улице и занимаются подготовкой лекций по сохранению исторического культурного наследия. В 2021 году они снова возьмутся за дом на Лермонтова: заменят окна, кровлю и восстановят входную группу, пишет stapravda. Также волонтёры принимают заявки на своей официальной странице сообщества во «ВКонтакте».

 

Фото: «Том Сойер Фест»