пт, 19 апр.
11:38
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

Добровольная пожарная дружина появится в Ставрополе

1 сентября 2020, 11:42Общество
Фото:

В краевом центре продолжается профилактическая работа, которая помогает снизить количество пожаров. В ней участвуют представители городской администрации, а также профильных ведомств и структур.

С 29 апреля 2020 года в Ставропольском крае установлен особый противопожарный режим, который предполагает дополнительные требования безопасности. С начала пожароопасного периода в городе зарегистрировано 180 возгораний. Сейчас постоянная профилактическая работа ведётся по 18 направлениям. В ней задействованы представители ГУ МЧС, лесничества, районных администраций.

По всем территориям, которые примыкают к лесам, в том числе на территориях дач, планируют проводить патрулирование. Для этого покосят траву, уберут сгораемый мусор, расчистят дороги и подъездные пути к открытым водным источникам.

Как сообщили в администрации Ставрополя, на базе городского лесничества будет действовать добровольная пожарная дружина. Её привлекут для тушения сухой растительности.

Помимо этого, синоптики обещают засушливую погоду. В связи этим создадут рабочую группу, которая будет проводить постоянный объезд Ставрополя и выявлять проблемные пожароопасные места.

В этом году удалось снизить площадь возгораний, она составила чуть более 139 гектаров. Для этого провели опашку протяжённостью более 80 километров в трёх муниципальных районах. В прошлом году более 270 гектаров покрылись пожарами.