ср, 24 апр.
03:43
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Дом для переселенцев в Кисловодске обследовали после появления микротрещин

7 марта 2019, 18:37Общество
Фото:

На стенах многоквартирного здания, куда переселили жителей аварийных домов, образовались микротрещины. Его обследовали сотрудники регионального управления капитального строительства.

Дом был сдан в декабре 2015 года. Но жильцы переехали туда только через несколько месяцев.

«В отопительный период январь-март 2016 года многоквартирный дом не отапливался, кроме этого, некоторые квартиры не отапливались в течение двух лет (по разным причинам). В связи с этим образовались микротрещины на фасаде и на стенах лестничных клеток», — сообщили в краевом министерстве строительства и архитектуры.

В октябре 2017 года после обращения одного из жильцов представители ведомства, администрации Кисловодска, Стройжилнадзора и застройщика проверили квартиру автора жалобы, места общего пользования, а также придомовую территорию и ограждающие конструкции жилого дома.

Комиссия выявила «отдельные волосяные трещины отделочного слоя внутри жилого дома и на его фасаде». Устранить их обязали застройщика.

В минстрое Ставрополья отмечают, что дом строился с учётом сейсмичности района: чтобы выдержать землетрясение в 8 баллов.

Управление капитального строительства Ставропольского края экстренно провело обследование дома. Ухудшения ситуации по дому не выявлено, на несущих конструкциях трещин нет. Для дальнейшего мониторинга ситуации установили специальные маячки. Фото: pixabay.com