пт, 29 март
09:31
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Дом Кутейникова в Пятигорске внесли в список выявленных ОКН благодаря волонтёрам

1 ноября 2021, 11:13Общество
Фото:

Здание, возведённое в начале XX века, находится на улице Разина, 15, в курортном городе Ставропольского края. После обследования его решили внести в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Раньше в доме из жёлтого кирпича жил известный инженер-электрик Евгений Николаевич Кутейников. По информации пятигорских волонтёров «Том Сойер Феста», специалист принимал непосредственное участие в организации параллельной работы Пятигорской тепловой электростанции и Центральной городской гидроэлектростанции, тем самым внеся весомый вклад в создание первой в России энергосистемы. Помимо этого, Кутейников руководил строительством ещё нескольких крупных энергообъектов на КМВ, а также приложил руку к благоустройству дачных курортных участков в Пятигорске, Кисловодске, Железноводске и Ессентуках. Заявку на включение дома Кутейникова в список выявленных объектов культурного наследия подал координатор «Том Сойер Феста» в Пятигорске Остап Мочалов. Он рассказал «Победе26», что теперь здание получило определённый уровень защиты. Его нельзя будет снести или перестроить без направления соответствующего уведомления.

«Выявленный объект культурного наследия обладает тем же статусом, что и «полноправный». В дальнейшем здание могут внести в перечень объектов культурного наследия, а после проведения положенных экспертиз и при наличии достаточных оснований — его могут признать памятником архитектуры», — пояснил Остап Мочалов.

Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров подчеркнул, что для сохранения облика исторических зданий необходимо проработать процедуру выполнения их ускоренного ремонта и реставрации. Глава региона поручил региональному управлению по охране ОКН создать такой механизм.