чт, 28 март
14:58
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Дом с «поплывшим» фундаментом в Ставрополе отремонтируют за счёт краевой субсидии

18 июня 2021, 21:17Общество
Фото:

Деньги выделят на безвозмездной основе из бюджета Ставропольского края по поручению губернатора Владимира Владимирова. Это позволит оплатить часть работ по капремонту многоэтажки.

Состояние дома № 1 по проезду Надежденскому в Ставрополе проверили представители региональной Госжилинспекции после жалобы поступившей в ведомство. Люди рассказали, что в доме «поплыл» фундамент, стены покосились, и в них образовались трещины. При этом сроки проведения капремонта затягиваются.

Руководитель управления ГЖИ по Ставропольскому краю встретился с жильцами проблемного дома. Также на встрече присутствовали руководитель управляющей компании и представитель фонда капремонта. Выяснилось, что подрядчик не может приступить к работам из-за того, что разработанная проектно-сметная документация ещё не прошла экспертизу. В комплекс работ потребовалось включить дополнительное укрепление фундамента. В проекте её устраняются недочёты.

На следующей неделе по иницитиве ставропольской Госжилинспекции будет проведена ещё одна встреча. На неё также пригласят проектировщиков и представителей экспертной организации.

«Разберёмся, в чём причина затянувшегося согласования проекта, и составим дорожную карту, выполнение которой будем контролировать вместе с жителями дома», – пояснил начальник управления СК – ГЖИ Сергей Соболев.

Из-за того, что в доме запланирован объёмный комплекс работ по восстановлению крыши, фасада и фундамента, часть финансирования поступит из бюджета Ставропольского края.