чт, 28 март
14:23
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Два мобильных комплекса фото и видеофиксации нарушений введены в Ставропольском крае

7 июля 2021, 19:03Общество
Фото:

Ставрополье стало вторым регионом после Пермского края, где принимается система «ОРАКУЛ инсайт». Новые комплексы установлены внутри патрульных машин специального взвода ДПС.

Такой прибор, как и стационарные камеры, фиксирует административные правонарушения в сфере ПДД: скоростной режим, выезд на встречную полосу и другие. В том числе система распознаёт госзнаки, которые объявлены в розыск, и подаёт предупредительный сигнал сотрудникам Госавтоинспекции, если впереди едет автомобиль без номерных знаков.

Как сообщили в региональном УГИБДД, комплекс собирает данные и отправляет в центр автоматической фиксации Госавтоинспекции. Письмо владелец авто получит с указанной суммой штрафа, координатами и фотографией момента правонарушения.

Мобильные комплексы «ОРАКУЛ инсайт» будут устанавливать в особо аварийных местах и на потенциально опасных участках. Новая система введена на Ставрополье в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» регионального проекта «Безопасность дорожного движения».

На данный момент в крае действует 225 стационарных комплексов автоматической фиксации административных правонарушений.

Ранее губернатор Владимир Владимиров провёл заседание региональной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. В рамках встречи обсудили вопросы снижения числа аварий на дорогах Ставрополья.

Фото: УГИБДД по СК