чт, 28 март
19:39
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Два ставропольских ТЦ больше полугода закрыты из-за нарушений пожарной безопасности

22 февраля 2019, 15:32Общество
Фото:

Масштабную проверку торгово-развлекательных комплексов прокуратура и сотрудники МЧС провели весной прошлого года после трагедии в Кемерове. О результатах комплексных инспекций рассказал замначальника главного управления МЧС по Ставропольскому краю Сергей Москвитин.

Соблюдение норм пожарной безопасности проверили на 1300 объектах: торговых центрах, кинотеатрах, развлекательных комплексах и в других общественных местах. Всего выявили более тысячи нарушений.

По словам Сергея Москвитина, чаще всего инспекторы сталкивались с тем, что эвакуационные выходы были закрыты на ключ или завалены хламом, а пожарные сигнализации переведены в ручной режим. Объекты с нарушениями закрывали до момента устранения всех недочётов. В 90 процентах случаев мера возымела действие.

Однако и сегодня, спустя десять месяцев после проверок, закрытыми остаются два торговых центра. Один из них в Будённовске.

В этом году все ТЦ края, а их порядка 40, вновь ждут проверки. Теперь уже плановые. Помимо этого, МЧС России вышло с инициативой об обязательном включении своих сотрудников в комиссии, принимающие к эксплуатации новые объекты строительства. Эксперты будут оценивать пожарную безопасность и наличие достаточного количества эвакуационных выходов.

Напомним, пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово унёс жизни 64 человек. На Ставрополье после трагедии был объявлен трёхдневный траур.