сб, 27 апр.
05:13
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Две детских здравницы Ставрополья апробируют федеральный закон о соцзаказе

27 июля 2021, 19:25Общество
Фото:

До конца 2024 года в 16 регионах будут внедрять новые подходы к оказанию государственных социальных услуг. В Ставропольском крае нововведение затронет санаторно-курортное лечение в двух санаториях.

По решению Правительства РФ, новым законом вводится понятие «социальный сертификат», который позволит формировать госзаказ на социальные услуги, работая с государственными и частными организациями. В правительстве СК сообщили, что действие закона распространяется на услуги социального обслуживания, санаторно-курортного лечения, паллиативной медицинской помощи, туризма и спорта.

Для каждого региона выбрана своя ниша, в которой начнёт действовать новый закон. В 2021 году в Ставропольском крае под него попали санаторий «Дружба» для детей, больных туберкулёзом, и санаторий «Журавлик», где проходят лечение дети с проблемами желудочно-кишечного тракта.

«Ожидаемые результаты реализации нового закона в Ставропольском крае – это улучшение условий для оказания государственных услуг некоммерческими организациями, усиление конкуренции при выборе негосударственных исполнителей этих услуг, увеличение охвата услугами и доступа к ним нуждающихся в них, расширение возможностей потребителей социальных услуг, рост удовлетворённости граждан оказанием услуг в социальной сфере», – подчеркнула заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Елена Кузьмина.