чт, 18 апр.
07:45
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Две уличные фотодокументальные выставки открылись в Ставрополе

22 июня 2020, 10:47Общество
Фото:

Стенды появились в канун Дня памяти и скорби рядом со зданием музея имени Прозрителева и Праве. Одни из них рассказывают об оккупации гитлеровцами Северного Кавказа, на других представлены агитплакаты времён Великой Отечественной.

Первая экспозиция называется «Правда о войне. 1941-1945». Она переосмысливает некоторые аспекты Великой Отечественной, рассказывает о фашистской оккупации на Северном Кавказе, о преступлениях немецких захватчиков, о трагедии мирного населения.

«Здесь представлены уникальные фотодокументальные материалы из фондов нашего музея, Государственного архива Ставропольского края и шести музеев края», — сообщили в краеведческом музее.

Вторая экспозиция называется «Третий фронт Великой Победы: искусство военного плаката». Здесь собраны агитационные материалы, некоторые из которых стали классикой жанра.

Экспозиции открылись в преддверии Дня памяти и скорби. К этой дате приурочили и открытие памятика «Журавли» в одном из ставропольских сёл. В то же время в другом селе обустроить мемориал только готовятся — памятник «детям войны» местные жители создают на собранные по их инициативе средства.

 

Фото: stavmuseum