пт, 26 апр.
16:32
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Единые платёжки РРЦ Ставропольского края получили QR-коды

23 марта 2021, 10:15Общество
Фото:

Национальный стандарт кодирования информации для оплаты услуг начал действовать с 1 сентября 2014 года. Региональный расчётный центр СК не отстаёт от общероссийской тенденции и постоянно модернизирует систему расчёта по ЖКХ.

QR-коды на квитанциях используются, например, для погашения штрафов от ГИБДД или госпошлин. Это позволяет существенно сократить время перечисления денег, так как человеку не нужно вводить какие-либо реквизиты.

В РИАЦ СК сообщили, что кодирование квитанций повышает не только удобство клиентов, но и безопасность процесса оплаты. Документ привязан к конкретному лицевому счёту, что исключает вероятность того, что деньги поступят «не по адресу». Поступившая сумма сразу разделяется и перенаправляется ресурсоснабжающим организациям и поставщикам услуг. Отследить движение средств можно с помощью удобного личного кабинета.

Квитанциями с QR-кодами можно воспользоваться несколькими способами. Первый — провести платёж с помощью интернет-сервиса или онлайн-банка. Для этого нужно навести на знак камеру смартфона. На экране устройства возникнет электронная платежка с уже заполненными полями, реквизитами и суммами. После проверки информации достаточно лишь нажать кнопку «Оплатить» для завершения операции.

Также по QR-коду можно внести денежные средства в любой кассе РРЦ СК или в отделениях «Сбербанка». Помимо этого потребители могут воспользоваться банкоматами или платёжными терминалами.

Напомним, внедрение единого платёжного документа на территории Ставропольского края ведётся в рамках выполнения соответствующего поручения губернатора Владимира Владимирова.