ср, 24 апр.
13:09
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Единый портал о героях и военной хронике создали на Ставрополье

24 июня 2020, 14:10Общество
Фото:

Сайт «Историческая память Ставрополья» собрал воедино данные о героях войны, живших в регионе. Здесь же размещена информация о памятниках и мемориалах, посвящённых Великой Отечественной войне. Уникальную разработку презентовали 24 июня.

Как рассказал корреспонденту «Победы26» замдиректора Ставропольского государственного музея-заповедника Егор Карагодин, портал был специально создан и запущен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На историческом сайте есть три раздела: «Память Ставрополья», «Этапы освобождения Ставропольского края» и «Земля героев». Первый посвящён памятникам и мемориальным объектам. В него занесено порядка 765 объектов, дополненных фотографиями и кратким описанием событий, связанных с ними.

«Но мы планируем разбавить этот раздел объектами дореволюционного периода и гражданской войны и памятниками, посвящёнными ставропольцам, погибшим в новейшее время в ходе локальных войн и конфликтов», – поделился Егор Карагодин.

Во втором разделе даётся хронология освобождения Ставрополья от немецко-фашистских оккупантов. В нём описаны 27 январских дней 1943 года: по каждому дню представлена краткая информация. А третий раздел – полный перечень ставропольцев, ставших героями СССР. В нём насчитывается 236 человек, по каждому из них представлена информация.

«Всё это собиралось из опубликованных ранее источников. Но уникальность этого проекта в том, что впервые это всё собрано в рамках одного сайта. И сейчас это единственный общедоступный ресурс такого плана, который представляет данную информацию всем желающим», – сказал заместитель директора Ставропольского государственного музея-заповедника.

Напомним, что 24 июня на Александровской площади открыли музей под открытым небом «Живая память». В этот же день на десяти площадках Ставрополя выступили фронтовые бригады.