сб, 20 апр.
03:24
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Эколог со Ставрополья назвал минусы сжигания отходов

20 апреля 2021, 16:57Общество
Фото:

Минфин предложил отложить строительство 25 заводов по сжиганию мусора «Ростеха». Ведомство считает необходимым сначала возвести и запустить первые пять предприятий. При этом в будущем такие объекты предлагается строить в агломерациях с населением не менее 500 тысяч человек и туристических центрах. Ставропольский край подходит по этим критериям.

Глава регионального отделения организации по защите окружающей среды «Общественный экологический патруль России» Владимир Емельянов прокомментировал такой способ избавления от отходов. Эколог рассказал корреспонденту «Победы26», что сжигание мусора в любом случае будет наносить вред окружающей среде.

«Фильтры тоже нужно утилизировать, с этим могут возникнуть трудности. Также есть риск, что у бизнесменов возникнет соблазн не менять детали оборудования своевременно и пропустить сроки выполнения такой процедуры, что чревато вредными выбросами», — считает Владимир Емельянов.

Собеседник отметил, что считает сжигание мусора неправильным в принципе. По его мнению, такой подход приводит к пустой трате ресурсов планеты.

«Материалы для создания каких-либо вещей мы берём из земли, если мы их используем, это следует делать на все сто процентов, а не уничтожать. Правильный подход — раздельный сбор мусора и переработка», — рассказал эколог.

Владимир Емельянов считает, что все вторичные отходы, которые возможно отправить на переработку, следует признать вторсырьём. Также следует освободить от НДФЛ граждан, которые сдают подобные материалы.

«Ещё необходимо возродить приёмные пункты, которые были в СССР. Правильно было бы, если бы этим занялось государство», — подчеркнул собеседник.

Также эколог считает необходимым создание мусороперерабатывающих заводов. Для них разработаны автоматические линии, которые с помощью лазера определяют тип поступающих отходов и сортируют их. Подобное оборудование стоит недёшево, но способно внести заметный вклад в защиту экологии.

«Если остаётся что-то не перерабатываемое, то это можно сжечь, хотя в некоторых странах пошли по пути, что такие отходы складируют в специальные герметичные ёмкости и в таком виде они хранятся для следующих поколений. В будущем появится возможность перерабатывать новые виды мусора», — рассказал Владимир Емельянов.

По мнению эколога, возведение самих мусоросжигающих заводов тоже не должно быть обыкновенным строительством предприятия. Получаемую в результате сжигания мусора энергию следует использовать. Вокруг объектов можно создавать технопарки, мощности которых будут питаться поступающим ресурсом.

Эколог также добавил, что считает регион КМВ не подходящим для строительства подобных объектов. То же самое касается и других подобных территорий.