вт, 19 март
06:21
Ставрополь
+0 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперт: численность клещей на Ставрополье будет не ниже прошлых лет

6 апреля 2021, 13:46Общество
Фото:

На протяжении трёх лет численность клещей в Ставропольском крае увеличивается по нарастающей. О том, какие округа страдают от членистоногих и что за особенности поведения клещей наблюдаются в регионе, рассказал ставропольский учёный Сергей Пушкин.

В прошлом году пик заболеваемости пришёлся на май-июнь — тогда зарегистрировали 75 процентов случаев заболевания Крымской геморрагической лихорадкой, рассадником которой выступают клещи. В основном случаи заболевания приходились на сельскую местность. В сравнении с 2019 годом, в 2020 число пострадавших от клещей уменьшилось почти на 35 процентов. Однако Роспотребнадзор Ставропольского края делает неблагоприятные прогнозы по заболеванию КГЛ на этот год.

С мнением ведомства согласен и доцент кафедры общей биологии и биоразнообразия СКФУ Сергей Пушкин. Учёный рассказал, что парадокс в крае заключается в том, что энцефалитных клещей замечали даже зимой — в то время, когда они должны быть в спячке.

«В Нефтекумском округе даже в декабре-феврале, когда зима была относительно тёплая — плюс-минус 0 градусов, — активных клещей видели на овцах, коровах. Если, теоретически, не уследить за скотом и не проверить на наличие клещей зимой, то те могут пробыть на животных до весны. После членистоногие отпадают и зарываются в землю», — говорит учёный.

Прежде всего на рост числа клещей влияет погода, уверен эксперт. Количество клещей ежегодно увеличивается из-за тёплого климата.

«Сейчас в восточных районах региона клещи особо не кусают: с марта начались акарицидные обработки. Тем не менее на численность клещей влияют разные факторы. Прежде всего, погодные условия. Если есть засушливые весна и лето, то количество клещей возрастает. Если идут затяжные дожди и холодно, численность снижается: не все выживают — погибают», — рассказывает Сергей Пушкин.

Однако, несмотря на проводимые обработки территорий от клещей, в этом году могут пострадать некоторые округа Ставрополья.

«Всё зависит от территории. На Ставропольской возвышенности зачастую ветрено и идут дожди, поэтому клещи в Ставрополе ещё не вышли особо из спячки. Однако в степных районах региона численность и активность клещей больше. В этом году могут пострадать от клещей Левокумский, Апанасенковский округа. А также территории, находящиеся от Ставрополя в сторону Невинномысска», — прогнозирует ставропольский учёный.

Фото: pixabay.com